СПб,     ПРИМОРСКИЙ ПР., Д.15      УЛ. БАРМАЛЕЕВА, Д.2        +7 (812) 605-9000    
свободные окна для записи на сегодня/завтра к врачу 

Кариес

Одним из ведущих факторов, приводящих к возникновению кариеса, - является зубная бляшка. Зубная бляшка представляет собой структурированный вязкий налет на зубе, состоящий из компонентов слюны, бактерий, бактериальных продуктов обмена веществ и остатков пищи.

Процесс начинается с образования наддесневого налета на труднодоступных для чистки местах зубов (фиссуры, апроксимальные поверхности, пришеечные области коронки).

Зрелый зубной налет на 70% состоит из  плотного слоя бактерий.

Решающим фактором в развитии кариеса является качество питания и частота употребления в пищу углеводов (сахарозы,глюкозы, фруктозы, лактозы и крахмала), которые образуют питательную среду для микроорганизмов.

Распространенность кариеса зубов в России и ряде стран составляет 90-98%, а в северо-западных регионах страны у детей к 12-14 годам достигает 100%. Имеющийся опыт профилактики кариеса зубов из-за отсутствия целевого государственного финансирования в последние годы фактически не используется.

Существуют  ведущие факторы, которые обуславливают развитие кариеса – это:

  • недостаток фтора в питьевой воде

  • избыточное потребление сахарозы и сахаросодержащих продуктов (особенно в интервалах между основными приемами пищи)

  • плохая гигиена полости рта

В целях профилактики развития кариеса зубов применяют метод местной флюоризации.

Фторсодержащие зубные пасты, полоскания, лаки снижают прирост показателей кариеса на 25-30%. Некоторые из них содержат более 1% фторида. Их применяют для контролируемой обработки зубов 2 раза в год в течение 3-5 месяцев подряд.

Однако в районах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде эти пасты использовать для чистки зубов не стоит.

Дошкольники и младшие школьники должны осуществлять ежедневную чистку зубов фторсодержащими зубными пастами только под контролем родителей. При этом следует выдавливать на щетку небольшое количество зубной пасты (размером с горошину). В противном случае при чистке зубов есть опасность возникновения флюороза.

Фторсодержащие лаки, после предварительной чистки и высушивания зубов наносят на всю поверхность зуба. Процедуру рекомендуется проводить в среднем 2 раза в год. Хорошо зарекомендовали себя такие фторсодержащие лаки, как Bifluorid и Флуоридин (Германия).

 

 

 

EverStick POST

Волокно для создания индивидуальных штифтовых конструкций.


Достоинства:

Это гибкое импрегнированное метакриловыми мономерами неполимеризованное волокно для изготовления индивидуальных штифтовых конструкций. Фотополимеризация этого волокна позволяет получить штифт индивидуальной формы с оптимальной прочностью и эластичностью, сходной с эластичностью дентина.
Подходит для каналов любой сложности. Двухканальные конструкции усиливают коронковую часть реставрации.
Волокно позволяет свести к минимуму препарирование стенок канала зуба.
Индивидуальная форма штифта предотвращает его вращение в канале.

Для прогнозирования лечения необходимо проконсультироваться с врачом.
Запись по телефону 900-32-02.