СПб,     ПРИМОРСКИЙ ПР., Д.15      УЛ. БАРМАЛЕЕВА, Д.2        +7 (812) 605-9000    
свободные окна для записи на сегодня/завтра к врачу 

МАССАЖ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Период беременности один из лучших периодов в жизни женщины. Это прекрасное  время ожидания чуда. Но есть и другая сторона медали - повышенное беспокойство, утомляемость, сильная нагрузка на организм будущей матери. Массаж лучший способ облегчить состояние беременной женщины, снять напряжение, расслабиться. А если мама здорова и хорошо себя чувствует, то и развитие ребенка в утробе проходит благоприятно.

Почему массаж беременным необходим?

• Благодаря массажу улучшается кровообращение, что благотворно влияет и на ребенка. Снижается риск возникновения варикоза при налаженной работе кровеносных сосудов. Массаж ног при беременности особенно улучшает кровообращение .

• После сеанса массажа в организме ускоряются обменные процессы.

• Массаж  способствует выработке  интерферона, который в свою очередь отвечает за иммунитет организма.

• С помощью массажа можно избавится от отеков.

• Массаж во время беременности особенно необходим для разгрузки и укрепления позвоночника.

Техника массажа во время беременности имеет значительные отличия от обычного массажа. Массаж для беременных исключает натирания, сильные надавливания, вибрации. Не в коем случае нельзя применять вибрационные массажеры, они могут негативно повлиять на развитие плода. Массаж для будущих мам предполагает медленное и мягкое  воздействие на кожу.

Однако учитывая все преимущества массажа, не стоит забывать о противопоказаниях.  При беременности массаж нельзя делать, если есть серьезные  проблемы с вынашиванием плода, а также  не рекомендуется массаж в первом триместре.

Проконсультируйтесь с врачом перед тем как воспользоваться услугами массажиста.